您所在的位置: 首页 > 解读回应 > 回应关切

股份有限公司的股本溢价和有限责任公司的资本溢价是否属于同一概念,有限责任公司的资本溢价转增注册资本与股份有限公司股本溢价转增资本或股本是否一样不用缴纳个人所得税?

发表时间: 2017-10-16 15:24:00 点击次数: 来源:省地税局政务公开办作者:【字体:    

  对于你咨询“股份有限公司的股本溢价和有限责任公司的资本溢价是否属于同一概念”的问题,《国家税务总局关于原城市信用社在转制为城市合作银行过程中个人股增值所得应纳个人所得税的批复》(国税函〔1998289号)第二条规定:《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发[1997]198号)中所表述的“资本公积金”是指股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金。对股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金不征收个人所得税。有关免税事宜请与当地税务机关沟通办理。

经办人:周强 蒋秋月 联系电话:027-87328722



编辑:编辑部打印】 【关闭
省地税局对外公开电话 市州局子站: 武汉 黄石 襄阳 荆州 宜昌 十堰 孝感 荆门 鄂州 黄冈 咸宁 随州 恩施 仙桃 潜江 天门 神农架
友情链接
湖北省地方税务局办公室主办 湖北省地方税务局技术管理处、荆楚网提供技术支持
鄂ICP备13009294号 版权所有:湖北省地方税务局
地址:湖北省武汉市武昌区东湖路101号
邮编:430060 行政审批咨询举报电话:12366
您好,您是本网页第位浏览者
门户网站已切换到IPv6网络生态
您是网站切换后的第位浏览者