您所在的位置: 首页 > 政策法规 > 政策解读

营改增相关问题解答

2017-09-08 17:03:00

来源:省地税局税政一处 作者:  点击次数:    【字体:      

  一、如何判定个人转让住房享受税收优惠政策购房时间?

  个人转让住房,因产权纠纷等原因未能及时取得房屋所有权证书(包括不动产权证书,下同),对于人民法院、仲裁委员会出具的法律文书确认个人购买住房的,法律文书的生效日期视同房屋所有权证书的注明时间,据以确定纳税人是否享受税收优惠政策。

  二、纳税人201651日前发生的营业税涉税业务如何开具发票?

  纳税人201651日前发生的营业税涉税业务,需要补开发票的,可于20171231日前开具增值税普通发票(税务总局另有规定的除外)。

  三、营改增后,纳税人如何办理无偿赠与或受赠不动产免征增值税的手续?

  纳税人办理无偿赠与或受赠不动产免征增值税的手续,按照《国家税务总局关于进一步简化和规范个人无偿赠与或受赠不动产免征营业税、个人所得税所需证明资料的公告》(国家税务总局公告2015年第75号)的规定执行。即:

  纳税人在办理个人无偿赠与或受赠不动产免征营业税、个人所得税手续时,应报送《个人无偿赠与不动产登记表》、双方当事人的身份证明原件及复印件(继承或接受遗赠的,只须提供继承人或接受遗赠人的身份证明原件及复印件)、房屋所有权证原件及复印件。属于以下四类情形之一的,还应分别提交相应证明资料:

  (一)离婚分割财产的,应当提交:

  1.离婚协议或者人民法院判决书或者人民法院调解书的原件及复印件;

  2.离婚证原件及复印件。

  (二)亲属之间无偿赠与的,应当提交:

  1.无偿赠与配偶的,提交结婚证原件及复印件;

  2.无偿赠与父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹的,提交户口簿或者出生证明或者人民法院判决书或者人民法院调解书或者其他部门(有资质的机构)出具的能够证明双方亲属关系的证明资料原件及复印件。

  (三)无偿赠与非亲属抚养或赡养关系人的,应当提交:

  人民法院判决书或者人民法院调解书或者乡镇政府或街道办事处出具的抚养(赡养)关系证明或者其他部门(有资质的机构)出具的能够证明双方抚养(赡养)关系的证明资料原件及复印件。

  (四)继承或接受遗赠的,应当提交:

  1.房屋产权所有人死亡证明原件及复印件;

  2.有权继承或接受遗赠的证明资料原件及复印件。

  四、其他个人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,是否征收增值税?

  纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔201636号文件印发)第十四条规定的视同销售服务,不征收增值税。

  五、其他个人委托房屋中介等单位出租不动产,是否可以由受托单位申请代开发票?

  其他个人委托房屋中介、住房租赁企业等单位出租不动产,需要向承租方开具增值税发票的,可以由受托单位代其向主管地税机关按规定申请代开增值税发票。



打印】 【关闭编辑:编辑部

湖北省地方税务局办公室主办 湖北省地方税务局技术管理处、荆楚网提供技术支持
鄂ICP备13009294号 版权所有:湖北省地方税务局
地址:湖北省武汉市武昌区东湖路101号
邮编:430060 行政审批咨询举报电话:12366

您好,您是本网页第 位浏览者
门户网站已切换到IPv6网络生态
您是网站切换后的第 位浏览者